@uranart

Геннадий Улыбин

Настоящее искусство 15.08.2016 19:17

Чтобы понять, что такое настоящее искусство и настоящие шедевры, достаточно проанализировать чем именно занимались великие художники прошлого – что, как и зачем они делали.
Глядя на историю искусства, прекрасно видно, что начиная с древних времён на протяжении всей истории человечества изобразительный реалистический язык эволюционировал, становясь всё более убедительным в своей реалистичности. То есть художники, работая с натуры, учились у неё, познавая многообразие форм, систем освещения и разнообразные проявления красоты и гармонии, чтобы потом эти знания и навыки применить для выражения своих творческих идей в виде живописных произведений.
Важно понимать, что художники прошлого занимались именно выражением своих творческих идей посредством художественного изобразительного языка, а не просто копировали видимую реальность. Достаточно вспомнить, какое огромное количество работ было создано в разные века с изображение мифологических или религиозных сюжетов или изображения каких либо событий, свидетелем которых художник не мог быть. Это говорит о том, что художники изображали многое по воображению. То есть тот изобразительный язык, которым они овладевали, работая с натуры, позволял им изображать мир не только реальный, но и вымышленный.
Всё начиналось с эскиза, который делался в обобщённом виде по воображению, который выражал творческую идею автора. Таких эскизов могло быть сделано множество, и когда художник находил нужное композиционное решение, он мог начать конкретизировать своё произведение, делая предварительные этюды с натуры таких образов или персонажей, которые соответствовали его творческому замыслу. Далее вся эта предварительная работа использовалась для создания конечного результата – большого живописного произведения.
Как видно из вышесказанного, в создании живописного произведения или шедевра есть три ключевых момента: 1.Творческий замысел – идея, вдохновляющая художника на творчество – по сути - то, что называется вдохновение. 2. Сам творческий процесс, который возможен только благодаря владению изобразительным языком, - то есть творчество. Иными словами любую идею можно выразить только владея средствами выражения, как,например, владея каким-либо иностранным языком, мы можем выражать наши мысли и общаться на этом языке, а если им не владеем им, то не можем. 3. Обобщение, - способность выражать свои идеи в обобщённом виде лаконичными изобразительными средствами.
 
Нужно отметить, что в основе искусства лежит познание на чувственном уровне многообразия проявлений красоты и гармонии реальности, которая по сути является бесконечной Вселенной.
Художник, выражая свою идею, которая его вдохновила на творчество, делится со зрителем этой идеей, изображая её. Таким образом информация выраженная в картине, может повлиять на миропонимание других людей.

2


КОММЕНТАРИИ: 2    Ответы

d14072017
23.08.2016 21:26   #1

для кого и для чего предложена статья?

b200417
07.09.2016 21:28   #2

Геннадий Улыбин
У меня нет цели кому-то нравиться. Я не преследую цели, чтобы кому-то нравилась моя живопись или графика, мои статьи или видео. Моя единственная цель – это заставить людей чувствовать и мыслить. Я не собираюсь никого радовать или развлекать. Это удел клоунов так называемой поп культуры, которая под весёлой маской таит чудовищную гримасу смерти человечества.
===
А что? неплохо сказано!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам